Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Зрелая сексуальность: «третий - не лишний» и пенис против фаллоса

Почему мужчинам любить сложнее, чем женщинам, а ревность является маркером зрелой сексуальности? Об этом и других аспектах зрелой любви в материале по мотивам лекции, прочитанной на терапевтическом интенсиве "Интимность и сексуальность".

По материалам лекции, прочитанной Максимом Бондаренко на первом специализированном гештальт-интенсиве "Интимность и сексуальность" (Черногория)

Баланс прошлого и будущего в отношениях

В психике человека всегда присутствуют два аспекта, две направленности. Направленность в прошлое связана с бессознательным желанием человека вернуться к тому, что уже когда-то с ним случалось: регрессируя, человек стремится повторить свой прошлый опыт. Направленность в будущее связана с потребностью в развитии, с желанием освоить что-то, получить новый опыт. Любой симптом и любую область психического можно рассматривать с точки зрения этих двух направленностей: «в чем корни?» (в прошлое) и «куда это ведет?» (в будущее). Например, в своем сексуальном поведении человека может воспроизводить опыт ранних, травматичных отношений, и при этом иметь образ идеальных отношений, к которым он стремится. Этот баланс не является устойчивым и постоянным.

Инфантильные и зрелые формы любви

Есть масса объяснений возникновения влечения, в том числе биологических. Но если смотреть на секс как на психический акт – то в его основе соединение. Занимаясь сексом, мы соединяемся с чем-то через другого. Это можно объяснить «проекцией»: мы помещаем части себя в партнера, и, занимаясь с ним сексом, соединяемся с этими частями. Зигмунд Фрейд говорил о двух видах любви: о любви к тому, кто нас защищает, – к родительской фигуре; и о любви к нарциссическому образу себя. Любовь к родительской фигуре во взрослой жизни может заменить любовь к мужчине, влечение к которому, в первую очередь, связано с ощущениями надежности и безопасности. Любовь к нарциссическому образу себя проявляется как самолюбование: увидеть в другом идеального себя и влюбиться. Оба вида любви – это инфантильные формы, попытка повторить «рай из прошлого» или восполнить то, чего в прошлом не хватало.

Любовь предполагает принятие того, что жизнь не полна, и для переживания ее полноты нужен кто-то другой.

В более зрелом воплощении мы любим того или ту, которые таят в себе вопрос на ответ «кто я»? Другой становится для нас притягательным, поскольку дает нам возможность узнать себя в новом качестве. Тогда в любви и сексе мы соединяемся с «новой версией себя», с тем собой, кем мы могли бы или хотим стать. Любовь предполагает принятие того, что жизнь не полна, и для переживания ее полноты нужен другой.

Третий - не лишний

Путь к зрелым отношениям – это переход от двухсторонних отношений к трехсторонним. Первый опыт такого перехода ребенок получает в движении из симбиотических, диадных отношений с матерью через эдипальную ситуацию – к зрелой сексуальности. Эдипальная ситуация – это драма принятия третьего в свою жизнь, когда фигура третьего (отца) разрушает слияние. При благоприятном исходе формируются трехсторонние отношения, и ребенок принимает своих родителей как пару. Третьей стороной в зрелых отношениях пары может быть работа, другие люди, ребенок. Тогда пара перестает быть симбиотической. Суть высказывания: «Любовь – это не смотреть друг на друга, а смотреть в одну сторону», - в преодолении диадного слияния в паре. Если кто-то один из партнеров не выдерживает выхода из слияния, в паре возникают проблемы.

Отсутствие ревности в паре является в каком-то смысле «кастрацией» и говорит о возможном слиянии партнеров.

Ревность, если она не параноидальная, – это маркер зрелых отношений.  Если человек ревнует, значит он признает, что его сексуальный партнер может быть привлекательным для кого-то еще, и существует риск потери. Отсутствие ревности в паре является в каком-то смысле «кастрацией» и говорит о возможном слиянии партнеров.  

Влюбленный мужчина и влюбленная женщина

Мужчинам любить сложнее, чем женщинам. Проявления любви - эмоциональность, непоследовательность – считаются больше женскими, и мужчина чаще склонен их в себе блокировать. Влюбленный мужчина выглядит немного смешным, теряет уверенность в себе. Поэтому он может тянуться к женщинам, которых не любит, например, любит одну, а сексом занимается с другой. Женщине важнее чувствовать себя любимой, поэтому наличие интереса со стороны мужчины часто вызывает любовь с ее стороны.

Страсть и еще один треугольник зрелости

Насколько долго может длиться страсть между партнерами? Чем больше мужчина посвящает себя одной женщине, тем больше она для него приближается к материнскому статусу. Аристотель полагал, что лучшее продолжение супружеской любви – это дружба. То, насколько люди могут быть увлечены друг другом, – зависит от того, насколько они могут поворачиваться друг к другу новыми сторонами. Поддержание накала в отношениях связано с открытием в себе нового. Отношения между партнерами можно представить в виде еще одного треугольника: в его вершинах страсть, дружба (вырастает на энергии страсти), ответственность (может вырасти на энергии страсти и дружбы). Если в отношениях живут все три энергии, то связь между партнерами прочная. При перекосе в сторону одной из вершин, пара (или кто-то один из супругов) начинает «голодать» - происходит кризис, в результате которого пара разрушается или переходит на новый уровень.

Перекос в сторону орального или анального секса – признак незрелой сексуальности.

Зигмунд Фрейд считал наиболее зрелыми генитальные отношения. Перекос в сторону орального или анального секса – признак незрелой сексуальности. Генитальный секс является основой сексуальной жизни, такие сексуальные отношения становятся плодотворными.

Фаллос против пениса. Пенис против фаллоса

Фаллос есть у всех, пенис только у мужчин. Фаллос – это символ силы, плодородной, приносящей плоды, урожай, дающей начало чему-то новому. Фалличность часто выражается в том, что человек успешен, зарабатывает деньги, реализует себя. Следовательно фаллос может быть как у мужчины, так и у женщины, он не является чем-то относящимся сугубо к одному полу. Мужчину от женщины - как анатомически, так и физиологически, - отличает наличие пениса. У мужчин есть пенис, у женщин – вагина, мужчина отдает, женщина принимает, мужской способ бытия – отдавать, женский – получать.

Вопрос не в размере фаллоса, а в том, кто и какое удовольствие друг другу в отношениях доставляет.

Проблемы возникают, когда мужские и женские формы контакта подменяются фалличностью. При такой подмене женщина выбирает мужчину по его успешности: «он меня не возбуждает, потому что меньше зарабатывает». Люди размахивают фаллосом от неуверенности в себе. Только вопрос не в размере фаллоса, а в том, кто и какое удовольствие друг другу в отношениях доставляет.

41
Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Чатайте также

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи