Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Закат нарциссической эпохи. Замедление как вызов времени. Зачем нам вирус?

Итоги года подводит практикующий клинический психолог, к.п.н., гештальт-терапевт, автор книг «Про психов» и «Частная практика» Елена Леонтьева.

В холистической парадигме психологии, в которой человек и его поведение  не рассматривается в отрыве от окружающей среды, события прошлого  года заставляют делать смелые предположения о том, что мы  проживали и делали в 2020-м.  И зачем нам это нужно?

 

Так называемая «полевая парадигма» и системный подход  позволяют думать о происходящих  изменениях не только с позиции случайных событий, «черных лебедей» и божественной игры в костиТеория систем придает смысл происходящему, предполагая, что мы все являемся заказчиками определенных изменений, совершая свое развитие и непрерывное дело эволюции.  А текущая ситуация нужна нам в качестве саморегуляции.

 

 

Другими словами, у нас есть потребности, которые не находят удовлетворения, они заряжены энергией наших желаний и устремлений, и они рано или поздно реализуются. Бойтесь своих желаний – они исполняются: так это звучит на языке народной мудрости. 

 

Безусловно, пандемия – редкое событие, давно не переживаемое в таком объеме человечеством, но все же именно наше сознание помещает ее в отчетливый фокус.  Опасность уничтожения всего человечества с помощью ядерного оружия из-за безответственного нагнетания напряжения ядерными державами – гораздо выше, но вы же не боитесь этого каждый день? Запасы питьевой воды, леса Амазонки, озоновая дыра и Супербактерия, загрязненный воздух и голод в Африке – все это никуда не делось, но все отступило в 2020 перед невидимым, далеко не самым ужасным вирусом, который заставил весь мир менять свои ежедневные практики. 

 

Попробуем поискать, кому это выгодно? Спойлер: думаю, отчасти это выгодно всем.  Дело в том, что вирус как агент изменений пытается решить несколько давно назревших проблем, реализовать те самые потребности. 

 

Со стороны психологии все довольно очевидно – люди стали в разы больше и глубже думать о своей жизни. Многие оказались в психоаналитических ямах и тупиках, экзистенциальных кризисах и кризисах развития. Просто получили передышку, чтобы остановиться и оглядеться где и с кем они находятся. Сам вирус, обладая нейротоксичным эффектом, заставляет замедляться, меньше и хуже соображать, переживать депрессивные состояния. Мы вынуждены менять свою жизнь не когда-нибудь потом, в будущем (с понедельника, когда дети вырастут, на пенсии, когда заработаю миллион, вот просветлюсь - и о душе подумаю), а прямо здесь и сейчас.  Для многих болезнь стала катализатором переоценки ценностей. В этом я вижу своеобразную милость – наверное, всем вместе проще меняться, чем каждому по-отдельности.

 

Попробуем выделить главные психологические факторы текущих процессов и стоящих за ними психологических потребностей.

 

 

Фактор ускорения и кризис нарциссической эпохи.

 

В разных областях научного и прикладного знания фактор ускорения очень сильно повлиял на сознание и повседневность человека XX  века. Для жителей больших городов время постоянно разгонялось и ускорялось. Для москвичей, задающих тренды, время летело на всех парусах, намного быстрее, чем гоголевская птица-тройка.  Думаю, здесь все сложилось в один паззл. С легкой руки теоретической физики мы живем в постоянно расширяющемся мире (Вселенной), где все куда-то разлетается. Все расширяется и растет - пространство, время, население, экономика, клиентская база, скорость транспорта, количество подписчиков, благосостояние, скорость обработки информации, население планеты, урожай и т.д. 

Несколько десятилетий непрерывного расширения сделало много хорошего, но за это хорошее пришлось заплатить свою психологическую цену. С точки зрения психологов очевидно, что жизнь на высокой скорости динамична, но не очень счастлива. Люди просто не успевают чувствовать и переваривать то количество событий, встреч, людей, отношений, которые они организуют. Цена за это: рост тревожных и депрессивных расстройств. «Я так боюсь не успеть хотя бы что-то успеть» – довольно грустно, если призадуматься.

 

Люди перестали успевать чувствовать радость (ангедония). Мы совершенно утратили беззаботность!

 

как скучно мы живем в нас пропал дух авантюризма. мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. мы перестали делать большие хорошие глупости., Мем имти - Рисовач .Ру

 

Нам кажется, что в этом виноваты внешние силы (враги и плохое государство), но это иллюзия. Мы живет гораздо лучше, чем раньше, а невроза больше - и мы его ежедневно поддерживаем и передаем своим детям, которые активно его подхватывают, начиная думать о ЕГЭ уже в первом классе, или активно сопротивляются и уходят в параллельный мир компьютерных игр. Душа не успевает за телом в его бесконечных перелетах по планете. Путешествия перестали быть чудом, а стали потреблением. И только сейчас, когда они невозможны, они опять воспринимаются как чудо. Вы тоже это чувствуете?

 

Анекдоты и мемы про коронавирус

 

С точки зрения психологии невроз - это прежде всего ускоренность (маниакальность и истощение ресурсов), устремленность в далекое будущее  и сложность оказаться в здесь и сейчас  (где обычно мы и находимся).

 

То же произошло и с отношениями. Все очень быстро и доступно для жителей больших городов.  Культура дейтинга, гостинг – все это удобно по-своему, но друг другу мы желаем на Новый Год и День Рождения  по-прежнему настоящей любви. Люди расстраиваются, когда распадаются долгие союзы, нам не хватает вечного и вневременного. Дефицит взаимной счастливой любви и удовлетворенности отношениями превратили личную жизнь миллионов в постоянный психологический ад, в котором много борьбы, новых видов психологического оружия и бездна для самопознания. Но мало согласия с судьбой, покоя и доверия.

 

Про экономику и так все знают: ее замедление – самый страшный ужас, можно ею детей с детства пугать, перечисляя «великие» кризисы и депрессии, когда она не несется вперед и не пухнет. Пожалуй, в экономике этот невроз и страх замедления выражен наиболее точно.

 

Ускорение обеспечивалось высокой конкурентной средой, страхом социального поражения и  расцветом нарциссической культуры. 

 

 

Идеальный Нарцисс – это Супермен, который успевает везде и все делает на пятерку.  Но в глубине этого прекрасного существа живет и правит постоянная тревога и страх – остановки, одиночества, скуки, проигрыша, разоблачения и т.д. Больше всего Супермен боится замедлиться, ибо в этот момент он понимает, что несчастен, а деятельность его во-многом бессмысленна. Потому что больше всего хочется любви, а не достижений. И никакие достижения любви не заменяют.

 

Таким образом, за скорость и расширение мы заплатили глубокой неторопливой любовью, радостью/беззаботностью и более сложными смыслами, чем выживание и социальная гонка.

 

  Фактор самопознания и вирус как Большой Психотерапевт. 

 

 

Лечат невроз медикаментами и замедлением – ретритами, психбольницами, регулярными беседами с психотерапевтом, созерцанием сакуры, океана и рыбалкой с собиранием грибов. Обнаружение себя в контакте с природой, в одиночестве или в искренней беседе с другим человеком позволяет замедлить маниакальную матрицу, выдохнуть и успокоиться.  Полезно отпустить контроль над расширяющейся Вселенной и перестать держать небо руками.  В общем-то, за весь двадцатый век у нас не было такой возможности, кроме как короткой передышки в конце 70-х - начале 80-х, оставившей после себя память о беззаботности и отсутствии фокуса на подвиге и страданиях.  После того как умер Бог, родился этот Супермен-Нарцисс с кучей забот, сверхконтролем и блестящими крыльями за спиной.  В постоянной тревоге не оправдать наследственные обязательства и комплексе самозванца. Ну сколько можно? От него все устали,  он сам ужасно устал и если бы Ницше ожил, он наверняка  попросил бы Бога вернуться. 

Религиозная недостаточность, породившая Супермена-Нарцисса, в момент коллективной угрозы оборачивается самыми дикими идеями и верованиями. Мировой заговор, чипирование и тому подобный бред – всего лишь последняя надежда на то, что мы не совсем потеряли контроль. Уж лучше пусть во всем будут виноваты плохие люди, чем мы признаем свою уязвимость. Потребность найти успокоение с помощью высших сил очень велика, но формы, которая она приобретает, довольно дикие – что можно было отчетливо наблюдать на высоте коронопсихоза (максимального ужаса) весной. 

 

Мы никогда не бываем ближе к высшим силам, как перед опасностью гибели, а смерть в прошлом году стала главной статистической единицей и заняла почетное место в новостной ленте. В каком-то смысле произошла реабилитация смерти, практик горевания, потребности  (права) проживать скорбь, утрату. В постнарциссическом мире легально можно скорбеть,  а не справляться с чувствами, можно быть депрессивными без диагноза, можно уходить в себя надолго без стыда.  Можно оставить эту безумную советскую практику не говорить с детьми и друг с другом о смерти. Можно сократить социальное в пользу семьи и внутреннего мира.

 

Все это непросто и тяжело. В локдаун от ретрита уже не отмахнуться, от семьи, себя  и дома не убежать. Больше не надо так социально стараться, летать туда-сюда на блестящих крыльях по самым важным в мире делам.  Маниакальный пациент заперт дома наедине со своей жизнью. Многие называют это время «сложным и очень полезным».  Переоценка ценностей процесс небыстрый, конечно, и довольно болезненный, но мало кто жалуется, когда он завершен. Люди себя за это, как правило, очень уважают.

 

 

Сопротивление процессу – тоже его важный показатель. Всегда можно укрыться в поисках врагов, священной борьбе и тому подобных занятиях. И это нормально. Саморегуляция такая саморегуляция)).  Священная борьба за любое правое дело замедлиться вам не позволит, но когда она закончится и принесет плоды - все равно придет время анализа. 

 

И так быстро и незаметно случился реванш семейных ценностей, которые теперь получили новый шанс, продемонстрировав явно большую ценность (по сравнению с культурой достигаторства). Оказалось, очень важно, с кем именно ты сидишь взаперти дома.  Отжившие отношения с родственниками и партнерами просто прекратились за неимением ресурса их больше выдерживать. Люди захотели чего-то большего, а это уже победа. Говорят, даже на Тиндере изменилась ситуация и люди ищут постоянства.

 

 

Так же, неожиданно появилось «хорошее прошлое», о котором теперь можно с удовольствие вспоминать и рассказывать. Все эти буржуйские поездки на выходные в Европу, многотысячные концерты и дискотеки... Прямо плакать хочется от того, как хорошо мы жили. Вот ну на самом деле – только потеряв что-то, мы начинаем адекватно относиться к реальности. Супермен-Нарцисс, существо, конечно, зажравшееся и в этом смысле сильно неадекватное. Но теперь у него есть «счастливое прошлое», и это еще одна победа!

Хорошая новость в том, что люди не идиоты и уже догадались, что в постоянном ускорении и нарциссической выставке достижений, в красивых картинках Инстаграма скрыт большой обман,  а   на всех парусах они несутся прямиком к могилке, а не в светлое далеко.  Уж не знаю как там, за вновь недоступным «бугром», а на родимой стороне наблюдается явный рассвет психоанализа. 

Вряд ли что-то еще кроме вируса могло обеспечить такую массовость обращения к психологам и принятие своей жизни как она есть. Или неприятие и начало больших перемен в личной жизни, профессии и политическом устройстве. Проживая происходящее, лишний раз поражаешься милости саморегулирующихся процессов: могло ведь быть все по-другому, и не факт, что мы-таки вернем себе определенность, не проделав те самые «сложные» движения роста человеческой личности и сознания. 

 

 

Возможно, мы вплотную подошли к закату нарциссической эпохи,  к освобождению Нарцисса и новый герой - «Человек в маске» как естественный антагонист  Супермена-Нарцисса нам об этом сообщает. 

 

Фактор неопределенности и потребность в беззаботности.

 

Посмотрите, как все-таки интересно: именно последние двадцать–пятнадцать лет неопределенность бытия стала такой невыносимой. Невроз требует определенности там, где ее невозможно получить. Супермену-Нарциссу никогда не очевиден собственный блеск и всегда мало любви.  Конечно, бытие всегда довольно неопределенно, но почему именно сейчас, когда мы почти победили детскую смертность и кучу других болезней, у нас полно еды и набор счастья советского человека доступен даже молодым семьям (квартира, машина, дача), эта чертова неопределенность так мучительна и мы требуем хоть какой-то определенности, пусть даже плохой?

Думаю, мы уперлись в собственные границы ответственности и образа будущего. Приемлемого образа будущего нет и его очень не хватает. 

 

На строительство коммунизма забили, апокалипсис так и не случился, тема войны машин полностью раскрыта блокбастерами. Возникла необходимость коррекции и саморегуляции большого коллективного движения.  Супермен сдулся и надел  маску, уверовал в вирус как в силу, которую надо слушаться и уважать, снизить свои амбиции и расслабиться. При этом он теперь не одинок, потому что вместе с ним почти 8 млрд человек, чувствующих одно и тоже. Болезнь при этом стала инициацией, лотереей для пропуска в будущее вполне в духе голливудского кино. Антитела - это вам не красивые фото дипломов, круглых поп и дорогих тачек: их не видно, и это главное. Новая безопасность и определенность, если у нас получится, в хорошем варианте будет основана на осознанности и ответственности, а не на скорости, фейке и психологической манипуляции. 

 

Вера во что-то невидимое глазу становится освобождением для нарциссической культуры, ориентированной на внешнее.  Чувство «я счастливчик и выиграл в биологической лотерее» тоже суть конкуренция, конечно, но победа в ней вряд ли зависит от вашего усилия и контроля -  это случайность, непознанное в вирусе и т.д.. Биологическая лотерея, снижение скорости и доходов парадоксальным образом может сделать нас беззаботными – от нас тут мало чего зависит. А беззаботность – то, что мы не чувствовали очень-очень давно и потребность в ней огромная. Конечно, замедление, беззаботность, снижение ресурса и последующее за этим изменение жизненного пространства, окружения и ценностей - процесс не на один год. 

 

Скорость! | Пикабу

 

Но если никуда не торопиться, не принимать выдох и замедление за депрессию и апокалипсис – появляется надежда. В потерях этого года возникает смысл и грустная благодарность.  Если у нас получится. А я сегодня верю, что получится. С Новым годом!

 

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи