Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Нико ван Уденховен: «Нам важно заботиться о качестве жизни тех, кто будет жить через 100 лет после нас»

Какого будущего мы хотим для наших детей и что мы для этого делаем? Сооснователь Международного центра в области инициатив детского развития (Нидерланды) Нико ван Уденховен рассказал о том, почему настало время что-то делать для улучшения условий и качества жизни в мире.

Нико ван Уденховен – доктор философии, сооснователь Международного центра в области инициатив детского развития, профессор (Нидерланды). Интервью состоялось во время IX Международной конференции "Воспитание и обучение детей младшего возраста".

Нико, сегодня на конференции вы рассказывали о качестве жизни, о том, что это очень важно. Почему это важно для вас?

Мы живем сегодняшним днем, «здесь и сейчас», мы не привыкли смотреть далеко в будущее. Мы задумываемся о наших детях, внуках, но мы не думаем о том, что будет через 5-6 поколений после нас.  Мне кажется, нам важно уже сейчас начать заботиться о качестве жизни тех, кто будет жить через 80 или 100 лет после нас.

Что для вас низкое качество жизни? 

Время от времени я работаю с детьми дошкольного возраста и их семьями, неблагополучными семьями. Их взаимоотношения можно назвать «токсичными», они могут привести к низкому качеству жизни в самой семье. Если говорить глобальнее - о том, что происходит сейчас во всем мире, - это высокий уровень дискриминации, загрязнений, преступлений, насилия. Я понимаю, что семьи, сталкивающиеся с такими ситуациями, нельзя оставлять без внимания и что настало время что-то делать для улучшения условий и качества жизни в мире. Что сейчас происходит в Пакистане, Афганистане, Палестине, Сирии? Как используется ядерное оружие? Что происходит с природой? Давайте честно и открыто смотреть в будущее и идти, думая о том, что мы можем улучшить. 

Сегодня на конференции я затронул эту тему впервые. Я подумал, что тема качества жизни, его влияния на институт детства – это новый угол зрения. Я надеюсь, люди встряхнутся и начнут думать об этом. Эта тема непрерывно связана с воспитанием детей, ведь в наших руках будущее детей и в наших руках возможность улучшения качества жизни им на благо.

Расскажите немного о вашем детстве. Видите ли вы различия в том, какое детство было у вас и какое оно у ваших детей и внуков? 

Если оглянуться назад и вспомнить мои времена, все выглядело проще. Я родился во время Второй мировой войны. Это были времена бедствий, и я плохо их помню. Когда мы были детьми, у всех друзей и соседей было много детей. У моих родителей было 6 детей, а у наших соседей -12. Все дружили между собой, и у нас было приятное соседство. Дети играли друг с другом, и не было необходимости в том, чтобы организовывать дошкольное образование для детей.

Нико ван Уденховен, Анна Сергеева

Возможно, у вас есть свой взгляд на качество жизни детей в России?

Основное преимущество российского образования в том, что дошкольное и школьное образование у вас разделено, и до школы ваши дети могут быть ближе к природе, животным, могут посещать бассейн и любые творческие занятия. В Нидерландах дети идут в школу уже в 4 года, и система образования с этого возраста является непрерывной.

Я думаю, до 6 лет ребенок должен быть погружен в эксперименты, поиск знаний, культуру. Мне очень понравилось, как сегодня об этом рассказывали на конференции, показывая видеоролик, в котором дети в детском саду ставили эксперименты со снегом. 

Чтение, письмо и навыки построения речи придут позже. Сейчас больше и больше родителей и педагогов отдают предпочтение раннему погружению в науки, но я не верю в то, что это хорошо. Я считаю, что в раннем возрасте нужно уделять внимание разностороннему развитию ребенка: больше заниматься музыкой, танцами, пением, рисованием и лепкой животных. В этой деятельности уже всё заложено, все сферы равномерно развиваются наряду с социализацией. И я уверен, что эти дети будут очень хорошими людьми в будущем. Если дети в контакте с природой, животными, они станут добрыми взрослыми.

Вы сооснователь Центра инициатив детского развития (ICDI – International Child Development Initiatives)? В чем его задачи и миссия?

Это небольшая организация, она занимается развитием программ и исследованиями в области детства. Наша работа -  это помощь детям в выстраивании взаимоотношений с родителями, когда среда вокруг ребенка токсична. Также мы работаем с группами подростков, с детьми из приютов, занимаемся воспитанием детей в семьях с ранними браками. 

Как вы считаете, какие инициативы могли бы быть внедрены в российскую систему образования?

Как мне кажется, главное, что нужно делать в России, – продолжать обсуждать, встречаться специалистам и организовывать конференции. Это будет вдохновлять, утверждать в мыслях, а на конференциях спикеры из разных стран будут обмениваться новыми идеями, возможно, применимыми для России. Главное – это быть активным и интересующимся – это  действия из позиций силы.

Фото обложки: Ekaterina Basova-Gonzalez, фоторепортаж: Марина Ошерова.

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Чатайте также

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи