Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Немного о профлексии

Часто, испытывая внутри какую-то нужду, мы вытаскиваем её из себя и помещаем в другого человека. И начинаем заботиться о нём, давать ему то, в чём на самом деле нуждаемся сами. Я часто так поступала и поступаю до сих пор, когда старательно уговариваю мужа прилечь и отдохнуть, когда начинаю усиленно и вкусно кормить детей, гулять с ними по 3 часа. Я очень стараюсь, но легче мне от этого не становится, более того, я начинаю злиться на близких, что они не ценят мою заботу, брыкаются и не хотят принимать такое благо. Так я не замечаю собственные потребности, стараюсь не видеть, что это мне нужен отдых, вкусная еда и неспешные прогулки.

Часто, испытывая внутри какую-то нужду, мы вытаскиваем её из себя и помещаем в другого человека. И начинаем заботиться о нём, давать ему то, в чём на самом деле нуждаемся сами. Я часто так поступала и поступаю до сих пор, когда старательно уговариваю мужа прилечь и отдохнуть, когда начинаю усиленно и вкусно кормить детей, гулять с ними по 3 часа. Я очень стараюсь, но легче мне от этого не становится, более того, я начинаю злиться на близких, что они не ценят мою заботу, брыкаются и не хотят принимать такое благо. Так я не замечаю собственные потребности, стараюсь не видеть, что это мне нужен отдых, вкусная еда и неспешные прогулки. 

Это механизм одного из многих сопротивлений, в гештальт-терапии он называется профлексией. Во многом он помогает нам в общении, мы бывает угадываем, попадаем в реальные желания наших близких и тогда можем даже благодарность получить, но настоящая наша нужда всё равно остаётся неуслышанной и непонятой. Я часто вижу как мамы уже выросших детей очень стремятся помогать своим детям, они участвуют в их жизни, нянчат внуков, пекут им пироги и часто просто душат своей заботой. Внутри у них есть огромная нужда - быть нужной, быть важной и желанной для своих детей и страх одиночества и покинутости. Про это же будет история с игрушками, когда с купленным ребёнку вертолётом не может наиграться папа, или мама делает причёски дочкиным куклам. Это всё про нас, про то, что наши желания мы пытаемся поместить в других людей (детей, родителей, мужей, внуков), лишь бы не встречаться с ними внутри себя.

Так чем же так опасна эта встреча с собственной нуждой и почему нам проще давать желаемое нами кому угодно только не себе?! На самом деле причин множество, и каждая из них объята каким-то очень трудным чувством, с которым нам не хочется встречаться, которое нам очень болезненно. Мы можем всю жизнь прожить в уверенности, что женщине, матери стыдно чего-то хотеть, что она должна прежде всего заботиться о других и жить их желаниями. Такие сценарии встречаются часто и обычно это семейная история, когда поколениями женщины жили ради других, не смея заявить о себе. И чтобы разрешить себе заботу о себе, тут придётся пережить много боли, за себя и своих предков. И часто в процессе терапии клиенты проходят трудные чувства, о том, как больно было слышать отказы в далёком прошлом, что это рождало сильное чувство отчаянья. И проще было убрать из себя своё желание, чем встретиться вновь с этой болью. 

Всегда, вскрывая тему профлексии, мы будто знакомимся с собой снова, мы узнаём себя. Проходя в терапии через многие болезненные моменты, мы учимся присваивать свои желания, открыто говорить: "Я хочу" и слышать это, и понимать, что сам это произносишь. Вот здесь и случаются настоящие чудеса, когда появляются силы искать возможности, смелость брать желаемое в дар от других, видеть при этом своих близких любящими, а не потребляющими.

А какие свои желания вы отдаёте другим и хотите ли присвоить их?

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи