Ищете психолога? Да Нет
Страна
Город
Пол
Возраст
Язык общения
Направление
Опыт
Стоимость
Рейтинг
Темы
Связь онлайн

Мой первый гонорар за рисуночный тест

От автора: Правдивая история без ссылки на реальных героев, кроме автора повествования.

Отработав более шести лет в штатной должности психолога, пошёл зарабатывать на вольные хлеба. В перерывах между тренингами продаж подрабатывал психодиагностикой. Сначала заказы шли только от работодателей, желавших знать прогнозы рисков своего возлюбленного персонала. В основном интересовали риски, связанные с возможностью воровства или потенциальной способности мстить работодателю. А мстить в конце 90-х была масса причин. Назовём и моего заказчика просто Работодателем. Персонаж хотя и не вымышленный, но всякие догадки и предположения о совпадении с реальным жизненным персонажем, подтверждены мною не будут.

После очередной презентации Работодателю психологических портретов нескольких сотрудников, у нас возникли нешуточные трения. Я посягнул на светлый образ его любимого менеджера по складской логистике, проще говоря, главного кладовщика. Работодатель открыто им гордился, рассказывал мне о его великих заслугах, беспредельной честности. Можно сказать непорочности.

И вот я заявляюсь с интерпретацией данных тестовых показателей и представляю выводы, прямо скажем не оправдывающие радужных надежд. У меня к тому времени уже были хорошие наработки тестовых батарей, позволяющих давать точные прогнозы профпригодности. А для повышения надежности я сверял показатели стандартных тестов с моим «ноу хау» в использовании проективных тестов. Проверял сам себя всегда по нескольку раз. Если показатели проективных тестов совпадают с объективными показателями стандартных тестов, в валидности и надежности которых сомневаться не приходится, значит я на верном пути.

В тот день у меня были скверные предчувствия в ожидании очередной встречи с Работодателем. И, как говорится, предчувствия меня не обманули. Но обо всем по порядку.

Пока Работодатель был занят, я находился на выделенном мне временном рабочем месте и занимался своим любимым занятием – обработкой рисуночных тестов клиентов, с которыми проводил консультирование по личностным проблемам. В это время ко мне подошел поставщик работодателя, которого я уже не раз видел ранее. Он настолько тщательно пытался скрыть свой интерес к моим занятиям, что я сразу почувствовал его заинтересованность, но виду естественно не подал. Назовем его просто Поставщиком.

После общей фразы типа: «Сэры, обратите внимание какие стоят погоды!», - он сразу же заявил мне, что узнать о человеке из тестов невозможно. Ему дескать Работодатель напел о том, что есть специалист, который всех видит насквозь, но он то знает, что все это чушь. Выводы по тестам основываются на том, что человек сам о себе расскажет. Кто умеет складно врать, у того и портрет прекрасен.

Я не стал с ним спорить и предложил не отвечать ни на один мой вопрос, а просто нарисовать слона. Через неделю будет очередная встреча с Работодателем, и я ему принесу его психологический портрет. Если он сочтет, что портрет не имеет ничего с ним общего, то мы можем в качестве третейского судьи пригласить Работодателя, который достаточно хорошо знал не только характер, но и биографию своего Поставщика. Если же в портрете он узнает себя, то приобретет у меня свой портрет за 50 долларов. До этого я не делал психологических портретов за отдельную плату, просто использовал полученные результаты для повышения эффективности работы с клиентами. Поставщик оказался умелым рисовальщиком и быстро и с явным удовольствием нарисовал очень интересного слоника (сходство рисунка, размещенного в моем блоге с рисунком Поставщика прошу не искать, этот рисунок мною взят на просторах интернета).

Работодатель наконец-то освободился, пригласил меня для обсуждения результатов обследования и оправдал мои худшие опасения. Услышав о том, что его любимый кладовщик имеет склонность не просто к хищениям, а созданию криминальной группы, я получил массу нелестных характеристик своего профессионального уровня, вообще психологов и психологии, а также того дня, когда он согласился на сотрудничество со мной и заплатил такие «деньжища» за результаты предыдущих обследований. В итоге деньги за результаты обследований я получил в тот день без учета кладовщика, хотя работодатель обещал обдумать результаты и встретиться со мной как обычно через неделю.

У меня было время поразмышлять о роли третейского судьи в нашем состязании с предвзятым отношением к тестам Поставщика. Но глаза боятся, а руки делают. Я с особой тщательностью проверил свои выводы по рисуночному тесту слоника. И решил не сглаживать выводы корректными витиеватыми формулировками, а выложить психологический портрет в сочных красках акцентуаций характера, выявленных у обследуемого.

Через неделю приближаясь к офису Работодателя, я увидел выходящего кладовщика. Мне не потребовалось напрягать запасы знаний из физиогномики, чтобы понять его отношение ко мне. Зато Работодатель встретил меня в великолепном расположении духа. Как оказалось за прошедшую неделю по его заданию нанятые детективы следили за кладовщиком и вскрыли хорошо организованную сеть хищения и сбыта товара. Выйдя с неожиданной премией от Работодателя, я увидел Поставщика и вручил ему психологический портрет, состоявший из трех страниц текста. Тот с большим любопытством начал читать, но осилил только первый лист. Потом быстро спрятал все листы, протянул мне две пятидесятидолларовые банкноты и, видя мое недоумение, сказал: это не только за профессионализм, но и за конфиденциальность. Помощь третейского судьи не потребовалась, а слоник принес мне хороший почин.

С уважением, Владимир Викторович

Скайп: vlad.priz

vladvik_profy@mail.ru

Поделиться
Комментарии и вопросы
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи

Необходима авторизация

Укажите Ваш электронный адрес, мы вышлем на него инструкции для восстановления пароля

Ваше событие будет добавлено
сумма 200 рублей
Оплатить
Обратная связь

Здесь вы можете задать любой вопрос, оставить замечание или пожелание

Внимание

Добавлять события могут только зарегистрированные психотерапевты и организации

Внимание!

Не все обязательные поля заполнены. Пожалуйста, внесите необходимую информацию

Внимание

Чтобы сделать публикацию в Блогах

необходимо быть авторизованным на портале
Внимание

Вы должны быть авторизованы или зарегистрированы на сайте, чтобы прочитать эту статью

Муза Конина
Клинический психолог, психотерапевт
Внимание

Записаться на консультацию могут только зарегистрированные пользователи