1. Добрый день! После рождения третьего ребёнка у меня появилось постоянное беспокойство за здоровье своих близких (детей, мужа). Сейчас, как мне кажется, большое распространение онкологических заболеваний, поэтому я все время тревожусь, как бы эта страшная болезнь не коснулась моей семьи. Чуть только кто-то жалуется на плохое самочувствие, у меня начинается паника. Любая прочитанная статья о какой-либо болезни вызывает у меня тревогу. Или, например, недавно недалёко от нашего дома была авария со смертельным исходом. Теперь звоню мужу по 10 раз в день, чтоб узнать, все ли с ним в порядке. Я постоянно нахожусь в напряжённо-тревожном состоянии. Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с этой ситуацией? Спасибо.
     
  2. Лариса Штарк

    Лариса Штарк Психотерапевт

    Добрый день!
    Вы описываете состояние, которое субъективно тяжело переживается. Возможно оно обусловлено тем, что предиспозиционно личностно Вы достаточно тревожный человек, что ранее Вам удавалось компенсировать. Могу предположить, что рождение третьего ребенка закономерно привело к увеличению психоэмоциональной нагрузки, усталости, которую Вы себе сейчас не можете позволить, также как и расслабиться. Это вызывает ещё целый каскад эмоций, которые мы в силу обстоятельств и ситуации подавляем, что замыкает порочный круг. Всё скопившееся напряжение зачастую выливается в тревожно-фобические расстройства, в том числе и панические приступы. Однако паническое расстройство - серьёзный диагноз, который должен устанавливать специалист, который будет работать с Вами очно, если Вы обратитесь.
    На уровне переписки и комментария я могу Вам порекомендовать найти для себя хотя бы полдня в неделю, когда Вы полностью будете освобождены от домашних и семейных забот; ежедневно хотя бы один час также посвящать время только себе (гулять, заниматься спортом, смотреть кино в кинотеатре). Ваша задача себе этот минимум обеспечить так как удастся - приглашать свекровь посидеть с детьми, подругу, мужа, маму... Постарайтесь больше привлекать старших детей для помощи Вам.
    Специалист возможно сможет Вам помочь не только психологически, но и подключит в первое время психофармакотерапию. Главное, что Вы помогаете себе и используете все возможные у Вас способы. Не забывайте, что благополучие Вашей семьи напрямую зависит от Вашего благополучия - Вы очень ценная и хорошая сама по себе, просто так, даже уставшая, даже когда, что-то не успеваете и говорите "нет".
     
  3. Спасибо большое за Ваш ответ! Дело в том, что у меня есть няня и помощница по дому, поэтому личное время у меня иногда есть. После родов мы с малышом попали в больницу, где провели почти месяц. Конечно, для меня это был большой стресс, постоянные нервы и слезы. В итоге пропало молоко. Может, эта ситуация как-то повлияла?
     
  4. Лариса Штарк

    Лариса Штарк Психотерапевт

    Похоже Вы на верном пути в понимании причинно-следственных связей, ну, или, как минимум, пускового механизма. Часто новый опыт, пережить который мы совсем не планировали, приводит к последующей дезадаптации.
    Хотим мы этого или нет, но наши близкие, в том числе и дети, как и другие могут заболеть, иногда им требуется госпитализация и стационарное лечение.
    Вы молодец, что справились и провели месяц в больнице с выздоравливающим ребенком. Ему было важно чувствовать, что мама рядом.
    Надеюсь у Вас получится более спокойно относиться к подобным ситуациям, а не закрываться от них, уходя в "нервы и слезы". Поверьте, это возможно. Подсмотрите в Вашем окружении людей, которые в похожих случаях ведут себя и чувствуют иначе. Мы ведь можем учиться не только у своих родителей и пользоваться только тем психологическим опытом, который приобрели в детстве. Мы вполне можем учиться и уже будучи взрослыми. А пример других людей всегда позволяет расширить диапазон приемлемости нашего восприятия окружающего мира и интерпретации происходящего.